Карта Территориальные органы и подведомственные учреждения /
УФК по Рязанской области

УФК по Рязанской области

Двуглавный орел Двуглавный орел
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
X X

Об организации экскурсии в Музей истории ВДВ

В целях военно-патриотического воспитания, расширения исторического кругозора сотрудников Управления Федерального казначейства по Рязанской области Молодежным советом Управления было организовано мероприятие, приуроченное к 105-й годовщине со дня образования Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

15 и 17 ноября 2023 г. для сотрудников Управления была проведена обзорная экскурсия по залам Музея истории ВДВ, посвящённая истории создания и развития воздушно-десантных войск, их роли в ключевых событиях военной истории России.

В ходе экскурсии опытный экскурсовод - офицер запаса и преподаватель училища, рассказал об экспозициях, размещенных в двенадцати залах, каждый из которых содержал экспонаты из разных этапов развития воздушно-десантных войск, начиная с истории армии Российского государства, зарождения и развития парашютизма. Сотрудники Управления ознакомились с экипировкой, вооружением и боевой техникой, используемыми в разные периоды, средствами десантирования, макетами транспортной авиации для ВДВ, средствами связи, фотографиями, документами и наградами офицеров и прославленных военачальников, иллюстрациями и панорамами важнейших военных операций десанта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также с выставочными образцами (формой одежды, экипировкой, снаряжением, памятными подарками) армий ВДВ иностранных государств. Вниманию участников экскурсии также были представлены Аллея командующих ВДВ с краткой биографией военачальников и кабинет командующего ВДВ генерала армии В.Ф. Маргелова. Один из залов музея посвящен истории образования и становления училища, а также участию выпускников училища в войнах и операциях современной истории (в том числе в специальной военной операции на Украине).

Сотрудники Управления остались довольны проведенной экскурсией, некоторые экспонаты и рассказы об их появлении в музее вызвали особый интерес, множество фактов и моментов военной истории тронули душу и наполнили чувством гордости и восхищения героизмом наших соотечественников.

Читать также